Tabcin® Noche Liquid Gel

Descripción:

Nuevo antigripal de Bayer que alivia los síntomas de la GRIPA y la TOS.

Componentes:

Cada dosis (2 cápsulas gel) contiene: 500 mg Acetaminofén, 10 mg Clorhidrato de Fenilefrina, 20 mg Bromhidrato de Dextrometorfano, 12,5 mg Succinato de Doxilamina.

Usos:

Alivio de los signos y síntomas del resfriado común.

Empleos y dosis:

Adultos y niños mayores de 12 años: Tomar con agua 2 cápsulas cada 6 a 8 horas. Niños menores de 12 años: Consultar con su médico.

Contraindicaciones:

No se administre en caso de hipersensibilidad a alguno de sus ingredientes. No se recomienda su uso si maneja vehículos o maquinaria debido a la somnolencia que provoca en antihistamínico. Evitar su uso en niños menores de doce (12) años, así como en caso de enfermedades cardíacas hipertensión arterial, diabetes mellitus, enfermedad de la tiroides, glaucoma, asma, enfisema, hipertrofia prostática, inhibidores de la MAO. Deberá tenerse precaución al utilizar este producto en pacientes que estén en tratamiento con medicamentos estimulantes del SNC y anorexigénicos. Esta combinación farmacológica deberá utilizarse con precaución en pacientes con daño renal y/o hepático. Contiene metabisulfito de sodio que puede causar reacción de hipersensibilidad especialmente en asmáticos. Manténgase fuera del alcance de los niños.

Beneficios:

Alivia los síntomas de la gripa y la tos durante la noche. Único antigripal con 4 ingredientes activos (Antihistamínico, analgésico, descongestionante y antitusivo). En Capsulas liquid gel que permiten una rápida acción y fácil deglución. Único en el mercado en cápsulas liquid gel para la noche.

Presentaciones:

Presentación x 12 y 60 cápsulas Reg. INVIMA 2012 M-0000695-R1

Si deseas informar o reportar un efecto adverso o una queja de calidad asociada a un producto Bayer, por favor, póngase en contacto con su médico o profesional de la salud y/o dirija sus comentarios haciendo clic aquí.