Tabcin® Active Liquid Gel

Descripción:

Nuevo antigripal de Bayer que alivia los síntomas de la GRIPA y la TOS.

Componentes:

Cada dosis (2 cápsulas gel ) contiene: 500 mg Acetaminofén, 10 mg Clorhidrato de Fenilefrina, 20 mg Bromhidrato de Dextrometorfano, 4 mg Maleato de Clorfeniramina.

Usos:

Alivio de los signos y síntomas del resfriado común.

Empleos y dosis:

Adultos y niños mayores de 12 años: Tomar con agua 2 cápsulas cada 6 a 8 horas. Niños menores de 12 años: Consultar con su médico.

Contraindicaciones:

Evitar su uso en niños menores de doce (12) años, en personas alérgicas a alguno de sus ingredientes, en caso de hipertensión arterial, diabetes o enfermedad de la tiroides, glaucoma, asma, enfisema, enfermedad pulmonar crónica, epilepsia, enfermedad de la próstata. No debe tomarse simultáneamente con medicamentos depresores del Sistema Nervioso Central (SNC), inhibidores de la MAO con bebidas alcohólicas o fenilpropanolamina. PRECAUCIONES: Deberá tenerse precaución al utilizar este producto en pacientes que están en tratamiento con medicamentos estimulantes del SNC y anorexigénicos. Esta combinación farmacológica deberá utilizarse con precaución en pacientes con daño renal y/o hepático. Manténgase fuera del alcance de los niños.

Beneficios:

Alivia los síntomas de la gripa y la tos durante el día. Único antigripal con 4 ingredientes activos (Antihistamínico, analgésico, descongestionante y antitusivo). En Capsulas liquid gel que permiten una rápida acción y fácil deglución.

Presentaciones:

Presentación x 12 y 60 cápsulas Reg. San INVIMA 2012 M-0000721 -R1

Si deseas informar o reportar un efecto adverso o una queja de calidad asociada a un producto Bayer, por favor, póngase en contacto con su médico o profesional de la salud y/o dirija sus comentarios haciendo clic aquí.