Rápido Alivio, Tabletas Efervescentes

Alka-Seltzer® Perú

Composición:

Bicarbonato de Sodio                    1,976 g

Ácido Cítrico                                      1,000 g

Ácido acetilsalicílico                        0,324 g

Excipientes c.s.p.                            1 tableta

Indicaciones:

Analgésico, antiácido, coadyuvante en el tratamiento de los trastornos dispépticos agudos.

Contraindicaciones:

Ulcera péptica. Niños menores de 12 años con viruela, varicela o gripe no deben usar esta medicina sin antes haber consultado al médico.

Dosis:

Adultos: 1 o 2 tabletas disueltas en agua. No deben tomarse más de 8 tabletas en 24 horas. Niños: la mitad de la dosis de los adultos.

Precauciones:

Se recomienda no consumirlo durante el embarazo y la lactancia. Pacientes que tomen aspirina de liberación inmediata (sin cubierta entérica) y tome una sola dosis de Ibuprofeno 400mg, debe tomar el Ibuprofeno por lo menos 30 minutos o más, después de ingerir aspirina u 8 horas o más, antes de la ingestión de la aspirina para evitar la atenuación de su efecto. Las recomendaciones sobre la sincronización del uso concomitante de Ibuprofeno y la aspirina a baja dosis con cubierta entérica no puede efectuarse basada en los datos disponibles.

Advertencias:

No consumir conjuntamente con anticoagulantes, tener precaución en administrar este producto en presencia de enfermedad hepática y/o renal severa. El Ibuprofeno puede interferir con el efecto antiplaquetario de la aspirina a baja dosis (81mg por día), potencialmente haciendo que la aspirina sea menos eficaz cuando está siendo utilizada como cardioprotector y en la prevención de ACV.

Interacciones:

No administrar con anticoagulantes, en pacientes en tratamiento con AINEs y en aquellos con antecedentes de sangrado gástrico.

Reacciones adversas:

Podrían presentarse: náuseas, diarrea, vómito, y en raros casos reacciones de hipersensibilidad (disnea, erupciones cutáneas). Sin los síntomas persisten consulte a su médico.

Importante:

Manténgase el producto en un lugar sombreado, no almacenar a las de 25°C. Manténgase fuera del alcance los niños. Venta sin receta médica.

Presentación:

Caja plegadiza de cartón x 12,20, 3 y 60 tabletas efervescentes.

Si deseas informar o reportar un efecto adverso o una queja de calidad asociada a un producto Bayer, por favor, póngase en contacto con su médico o profesional de la salud y/o dirija sus comentarios haciendo clic aquí.