Cafiaspirina®

Indicaciones:

Analgésico, antipirético.

Composición:

Cada tableta contiene Acido Acetilsalicílico de 500mg + 50mg de Cafeína.

Usos:

Para el alivio de dolores de cabeza, de espalda, musculares, dentales, articulares y del resfriado. Efectiva para bajar la fiebre. Si no obtiene la mejoría deseada consulte a su médico.

Empleos y dosis:

Adultos 1 tableta cada 4 a 6 horas, sin exceder 6 tabletas en 24 horas.

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad al principio activo o a sus excipientes. Bronco-espasmo, rinitis aguda, pólipos nasales y edema angioneurótico. Reacciones alérgicas al Ácido Acetilsalicílico o AINES. Úlcera péptica, sangrado gastrointestinal y antecedentes de enfermedad ácido péptica. Disfunción hepática severa. Discrasias sanguíneas. Embarazo. Lactancia. Niños menores de 15 años NO DEBEN USAR este producto bajo ninguna circunstancia.

Advertencias:

Insuficiencia renal grave, (depuración de la creatinina <30 mL/min). Se recomienda que se debe iniciar el tratamiento con las dosis más bajas. Evítese tomar este producto simultáneamente con el consumo excesivo de alcohol. Manténgase fuera del alcance de los niños.

Presentaciones:

Caja x 20 y 40 tabletas.

Reg. INVIMA 2013M-0014351

Si deseas informar o reportar un efecto adverso o una queja de calidad asociada a un producto Bayer, por favor, póngase en contacto con su médico o profesional de la salud y/o dirija sus comentarios haciendo clic aquí.