Aspirina® Ultra Tabletas Recubiertas

Composición:

Cada tableta recubierta de liberación rápida contiene ácido acetilsalicílico 500 mg.

Forma farmacéutica:

Tableta recubierta

Vía de administración:

Oral

Indicaciones:

Analgésico antipirético

Contraindicaciones y advertencias:

El ácido acetilsalicílico no debe utilizarse en los casos siguientes:
- Hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico u otros salicilatos o a cualquier otro componente del producto.
- Antecedentes de asma inducida por la administración de de salicilatos o sustancias con una acción similar, en particular fármacos antiinflamatorios no esteroides.
- Úlceras gastrointestinales agudas.
-Diátesis hemorrágica.
- Insuficiencia renal grave.
- Insuficiencia hepática grave.
- Insuficiencia cardiaca grave.
- Combinación con metotrexato a dosis de 15 mg/semana o superiores.
- Embarazo.
- Los productos que contienen ácido acetilsalicílico no deben usarse en niños menores de 12 años, bajo ninguna circunstancia en algunas enfermedades virales, especialmente influenza a, B y varicela, existe riesgo de desarrollar Síndrome de Reye, una enfermedad muy rara, pero potencialmente mortal, que requiere acción médica inmediata.  El riesgo puede aumentar si el ácido acetilsalicílico se administra concomitante; sin embargo, no se ha demostrado ninguna relación causal.  La existencia de vómitos persistentes con tales enfermedades puede ser un signo de Síndrome de Reye.

Precauciones y advertencias:

El ácido acetilsalicílico debe usarse con especial precaución en los casos siguientes:

- Hipersensibilidad a analgésicos, antiinflamatorios, antirreumáticos y en presencia de otras alergias.
- Antecedentes de úlceras gastrointestinales, incluyendo úlcera recurrente o crónica, o antecedentes de hemorragias gastrointestinales.
- Con tratamiento concomitante con anticoagulantes.
- En pacientes con alteración de la función renal o con alteración de la circulación cardiovascular (P. ej. enfermedad vascular renal, insuficiencia cardiaca congestiva, depleción de volumen, cirugía mayor, sepsis o episodios hemorrágicos mayores), pues el ácido acetilsalicílico puede aumentar adicionalmente el riesgo de insuficiencia renal y de fracaso renal agudo.
- En pacientes que padecen deficiencia severa de Glucosa-6- fosfato deshidrogenasa (G6PD). El ácido acetilsalicílico puede inducir hemólisis o anemia hemolítica.  Factores que pueden aumentar el riesgo de hemólisis son P. ej. Dosis altas, fiebre o infecciones agudas.
- Función hepática alterada.
- El ibuprofeno puede interferir sobre el efecto inhibidor del ácido acetilsalicílico  en la agregación plaquetaria.  Los pacientes deben informar a su médico si están tomando ácido acetilsalicílico y toman ibuprofeno para tratar el dolor.
- El ácido acetilsalicílico puede inducir bronco espasmo y generar crisis asmáticas u otras reacciones de hipersensibilidad.  Los factores de riesgo son asma preexistente, fiebre del heno, pólipos nasales o enfermedad respiratoria crónica.  Esto también se aplica a los pacientes que presentan reacciones alérgicas (P. ej, reacciones cutáneas, prurito, urticaria) a otras sustancias.
- Debido a su efecto inhibidor de la agregación plaquetaria, que persiste durante varios días después de la administración, el  ácido acetilsalicílico puede ocasionar una diátesis hemorrágica aumentada durante y después de operaciones quirúrgicas (incluyendo cirugía menor p. ej, extracciones dentales).
- A bajas dosis, el ácido acetilsalicílico reduce la excreción de ácido úrico.  Esto puede desencadenar ataques de gota en los pacientes predispuestos.

Presentaciones:

Caja x 4, 12, 20, 40, 60, 80 y 100 tabletas recubiertas de liberación rápida en sobre de papel / PE / AL / Surlyn.

Registro Sanitario:

INVIMA 2015M-0015845

Si deseas informar o reportar un efecto adverso o una queja de calidad asociada a un producto Bayer, por favor, póngase en contacto con su médico o profesional de la salud y/o dirija sus comentarios haciendo clic aquí.