Aspirina® 100mg

Indicaciones:

Antiagregante Plaquetario, Analgésico, Antipirético.

Composición:

Cada tableta contiene Acido Acetilsalicílico 100mg.

Usos:

Prevención primaria y secundaria de enfermedad cardio cerebro vascular.

Empleos y dosis:

100 mg/día vía oral, salvo otra recomendación médica.

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad al principio activo o a sus excipientes, broncoespasmo, rinitis aguda, pólipos nasales y edema angioneurótico, reacciones alérgicas al Ácido Acetilsalicílico o AINES, úlcera péptica, sangrado gastrointestinal y antecedentes de enfermedad ácido péptica, disfunción hepática severa, embarazo, lactancia, niños menores de 12 años NO DEBEN USAR este producto bajo ninguna circunstancia.

Advertencias:

Insuficiencia renal grave, (depuración de la creatinina <30 mL/min). Se recomienda que se debe iniciar tratamiento con las dosis más bajas. Evítese tomar este producto simultáneamente con el consumo excesivo de alcohol. Manténgase fuera del alcance de los niños.

Presentaciones:

Caja por 28 y 140 tabletas.

Reg. INVIMA 2013M-0014234

"Es un medicamento. No exceder su consumo. Leer indicaciones y contraindicaciones. Si los síntomas persisten, consulte a su médico."

Si deseas informar o reportar un efecto adverso o una queja de calidad asociada a un producto Bayer, por favor, póngase en contacto con su médico o profesional de la salud y/o dirija sus comentarios haciendo clic aquí.