Alka-Seltzer® Lima-Limón

Indicaciones:

Antiácido, coadyuvante en el tratamiento de los trastornos dispépticos agudos, analgésico.

Composición:

Cada tableta efervescente contiene Bicarbonato de Sodio 1.700 g, Ácido Cítrico 1.000 g, Ácido Acetilsalicílico 0.325 g.

Usos:

Esta indicado en situaciones de llenura, pesadez, acidez, agrieras, indigestión, malestar estomacal generado por excesos en comidas y bebidas.

Dosis:

Adultos 1 ó 2 tableta(s) efervescente(s) disuelta(s) en agua cada 6 horas. No deben tomarse más de 8 tabletas efervescentes en 24 horas. Fenilcetonúricos: este producto contiene Fenilalanina.

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad al principio activo o a sus excipientes, bronco espasmo, rinitis aguda, pólipos nasales y edema angioneurótico, reacciones alérgicas al Ácido Acetilsalicílico o AINES, úlcera péptica, sangrado gastrointestinal y antecedentes de enfermedad ácido péptica, disfunción hepática severa, discrasias sanguíneas, embarazo, lactancia, niños menores de 15 años NO DEBEN USAR este producto bajo ninguna circunstancia.

Advertencias:

Insuficiencia renal grave, (depuración de la creatinina <30mL/min). Se recomienda que se debe iniciar el tratamiento con las dosis más bajas. Evítese tomar este producto simultáneamente con el consumo excesivo de alcohol.

Presentaciones:

Caja x 12 tabletas.

Reg. INVIMA 2010 M-13868-R1

Si deseas informar o reportar un efecto adverso o una queja de calidad asociada a un producto Bayer, por favor, póngase en contacto con su médico o profesional de la salud y/o dirija sus comentarios haciendo clic aquí.