Alka-Seltzer® Extreme

Descripción:

Antiácido analgésico útil para eliminar el dolor de cabeza y los síntomas estomacales producidos por el exceso de bebidas.

Componentes:

Cada sobre de sal efervescente contiene Ácido Acetilsalicílico 500mg, Bicarbonato de Sodio 1.400mg, Ácido Cítrico 1.000mg y Cafeína 65mg.

Usos:

Está indicado en situaciones de llenura, pesadez, acidez, agrieras, indigestión, malestar estomacal y dolor de cabeza generado por excesos en comidas y bebidas.

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad a los principios activos o a los excipientes, broncoespasmo, rinitis aguda, pólipos nasales y edema angioneurótico, reacciones alérgicas al ácido acetilsalicílico o a AINES, úlcera péptica, sangrado gastrointestinal y antecedentes de enfermedad ácido péptica, disfunción hepática severa, discrasias sanguíneas. En mujeres embarazadas o en periodo de lactancia, pacientes que padecen de gota. Pacientes en tratamiento con anticoagulantes o que tengan una cirugía en 7 días, en pacientes con asma, insuficiencia hepática o renal, úlcera gástrica o duodenal, diátesis hemorrágica. Niños menores de 15 años no deben usar este producto bajo ninguna circunstancia. Atención deportistas, este producto produce resultados positivos de dopaje debido a su contenido de cafeína. Pacientes con dieta hiposódica no tomar más de 3 sobres al día.

Beneficios:

1. Alivia malestar en cabeza y estómago después de los excesos de bebidas para no perder las mañanas. 2. Fórmula que combina antiácido, analgésico y cafeína con agradable sabor cítrico. 3. Alivio rápido porque el producto al ser polvo efervescente se disuelve rápidamente, se toma líquido y se absorbe fácilmente. 4. Alivia todo tipo de síntomas asociados a los excesos de bebidas. 5. Endulzado con Sucralosa por lo que puede ser consumido por personas diabéticas o bajo alguna dieta.

Presentaciones:

Caja x 8 sobres efervescentes Caja x 20 sobres efervescentes Reg INVIMA 2010 M-0010693

Si deseas informar o reportar un efecto adverso o una queja de calidad asociada a un producto Bayer, por favor, póngase en contacto con su médico o profesional de la salud y/o dirija sus comentarios haciendo clic aquí.